31 октября в конференц-зале физического факультета Дагестанского государственного университета прошла открытая лекция академика РАН Асхаба Асхабов, посвященная кваторонной концепции и модели кристаллообразования.

Во встрече приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, преподаватели и студенты вуза. Открывая мероприятие, Муртазали Рабаданов подробно остановился на профессиональной и научной деятельности ученого. Асхаб Асабов окончил среднюю школу № 18 г. Воркуты с серебряной медалью. В 1966 году поступил в Пермский государственный университет. В 1968 году перевелся на физический факультет ДГУ, который окончил в 1971 году. «Асхаб Магомедович получил принципиально новые данные о процессах и механизмах кристаллообразования, заложил основы нового эволюционного направления в кристаллографии кристаллогенезиса. Установил закономерности роста искусственного кристалла на стадии регенерации, предложил новые методы рационального использования природного кристаллического сырья, синтеза кристаллов и регулирования их свойств», – отметил ректор ДГУ.

Как рассказал Муртазали Рабаданов, роль академика РАН в науке известна его открытиями в сфере природного кристаллообразования, благодаря чему был внесен значительный вклад в проблемы генетической интерпретации характеристики роста кристаллов. Его роль в науке имеет мировые масштабы.

«Он разработал новые морфологические, кристаллофизические и анатомические индикаторы генезиса алмаза, берилла, кварца и других минералов. Руководимая им лаборатория является одной из ведущих в России и получила общемировое признание. Асхаб Магомедович – автор более 310 научных работ, 23 монографий и отдельных изданий. Его исследования полярного проведения кристаллогенетической науки получили широкую известность и вошли в учебники для вузов», – поделился ректор ДГУ.

В своем докладе «Кваторонная концепция и модели кристаллообразования» Асхаб Асхабов рассказал о свойствах кристаллов, их зарождении и эволюции, а также о тех частицах, которые он ввел в оборот – зародышевых кластерах вплоть до рождения кристаллов и роли этих частиц. Он также объяснил, почему кластеры были переименованы в кватороны.

«Кристалл – это самый любопытный, интригующий объект природы в силу своего исключительного совершенства строения. Основными единицами в росте кристаллов являются особые наноразмерные кластеры «скрытой» фазы или кватороны. Эти же кластеры предшествуют зарождению кристаллов. Часть энергии может быть сохранена в самих кваторонах. Кватороны – это живые кластеры.

Кваторонами я их назвал в силу того, что они во многом определяются энергетическими факторами.

Они не имеют определенной структуры, структура их непрерывно меняется, это динамическая структура, бесструктурное образование», – рассказал ученый.

По его словам, они формируются в неравномерных условиях, симметричных ограничений на них не накладывается. Мгновенную структуру их предсказать невозможно.

Как отметил Асхаб Асхабов, в природе кватороны имеют два интересных свойства: «Объекты могут сливаться и образовывать большие частицы, другое свойство – они способны делиться как клетки».

Рассказывая о процессах роста кваторонов, академик назвал их идеальными строительными единицами. Так, он отметил, что любой кваторон, который попадает в кристалл, может обеспечить непрерывный рост кристалла.

«Кватороны могут формировать другие частицы, которые также будут играть роль в образовании кристаллов. Эти объекты могут работать как отдельные атомы или кристаллы», – рассказал А.Асхабов.

После выступления лектора преподаватели и студенты смогли задать ученому интересующие их вопросы.