В образовательном процессе физического факультета участвуют ведущие ученые из числа стратегических партнеров путем чтения лекций по наиболее актуальным и современным направлениям подготовки специалистов.

Так, на физический факультет для чтения лекций были приглашены известный российский физик-теоретик, заслуженный деятель науки России, академик Академии естественных наук России, доктор физ.-мат. наук, специалист с мировым именем в области электродинамики материальных сред, физики плазмы и плазменной электроники, главный научный сотрудник ИОФ РАН, профессор МГУ Анри Амвросьевич Рухадзе и российский ученый, доктор физико-математических наук, Член-корреспондент РАЕН, специалист в области физики плазмы, радиационной физики, ядерной физики и физики элементарных частиц Леонид Ирбекович Уруцкоев.

18 июня в ауд. 2-38 Анри Рухадзе провел открытую лекцию «Основные вехи в теории физики плазмы без столкновений», в которой дал краткий исторический обзор развития теории физики плазмы, в котором основные вехи были определены выдающимися физиками.

На лекции присутствовали студенты, магистры, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели физического факультета.

Анри Рухадзе выступил со своей стилистически блестящей и богато проиллюстрированной лекцией, вызвал огромный интерес аудитории, лектору было задано множество вопросов.